Ausschnitt aus dem Gemälde

Museum

Abteilung Dauer- und Sonderausstellung, Sammlungsbetreuung & Bibliothek

Abteilungsleitung

Dr. Alexandra Käss

Abteilungsleitung 0228-2070 346
alexandra.kaess@lvr.de

Wissenschaftliche Referent:innen

Kim Bures-Kremser

Wiss. Referentin für Provenienzforschung 0228 2070-207
kim.bures-kremser@lvr.de

Dr. Claudia Klages

Wiss. Referentin für Numismatik 0228-2070-249
claudia.klages@lvr.de

Dr. Adelheid Komenda

Wiss. Referentin für Fotografie 0228-2070 119
adelheid.komenda@lvr.de

Dr. Elke Nieveler

Wiss. Referentin für Frühmittelalter 0228-2070 223
elke.nieveler@lvr.de

Dr. Christoph Schmälzle

Wiss. Referent für Kunstgeschichte 0228 - 2070 225
christoph.schmaelzle@lvr.de

Priv. Doz. Dr. Ralf W. Schmitz

Wiss. Referent für Vorgeschichte 0228-2070 245
ralf-w.schmitz@lvr.de

PD Dr. Charlotte Schreiter

Wiss. Referentin für die Neuausrichtung der Dauerausstellung 0228 - 2070 383
charlotte.schreiter@lvr.de

Dr. Susanne Willer

Wiss. Referentin für Provinzialrömische Archäologie 0228-2070 151
susanne.willer@lvr.de

Leihverkehr

Bibliothek

Susanne Haendschke, MA, LMS

Leitung 0228-2070 201
susanne.haendschke@lvr.de

Yumi Karle

Mitarbeiterin 0228-2070 250
yumi.karle@lvr.de

Eva Reinfeld

Mitarbeiterin 0228-2070 250
eva.reinfeld@lvr.de

Volontariat

Maryam Jäger

Wiss. Volontärin für Archäologie 0228 - 2070 354
maryam.jaeger@lvr.de

Klara Niemann

Forschungsvolontärin für Fotografie 0228 - 2070 203
klara.niemann@lvr.de

Abteilung Bildung & Vermittlung, Presse- & Öffentlichkeitsarbeit, Publikationen

Abteilungsleitung

Stephanie Müller

Abteilungsleitung 0228 - 2070 244
stephanie.mueller@lvr.de

Numismatik

Dr. Claudia Klages

Wiss. Referentin für Numismatik 0228 - 2070 249
claudia.klages@lvr.de

Bildung & Vermittlung

Anna Fuhrmann

Wiss. Referentin für Bildung & Vermittlung 0228 - 2070 387
anna.fuhrmann@lvr.de

Dr. Anne Segbers

Wiss. Referentin für Bildung & Vermittlung / Inklusion 0228 - 2070 228
anne.segbers@lvr.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Silke Günnewig

Pressesprecherin 0228 2070 230
silke.guennewig@lvr.de

Grafik

Christoph Duntze

Teamleitung 0228 - 2070 304
christoph.duntze@lvr.de

Olivia Straub

Grafikerin, 3D-Scan 0228 - 2070 333
olivia.straub@lvr.de

Fotografie

Lothar Kornblum

Fotograf, 3D-Scan 0228 - 2070 130
lothar.kornblum@lvr.de

Redaktion

Dr. Olaf Dräger

Redakteur 0228 - 2070 145
olaf.draeger@lvr.de

Volontariat

Jill Ronnes

Forschungsvolontärin Museum der Zukunft 0228 - 2070 204
jill.ronnes@lvr.de

Simone Traichel

Wiss. Volontärin für Digitale Kommunikation 0228 - 2070 132
simone.traichel@lvr.de

Anna Zens

Wiss. Volontärin für Presse- & Öffentlichkeitsarbeit 0228 - 2070 386
anna.zens@lvr.de

Bildarchiv

N.N.

Anfragen an das Bildarchiv stellen Sie bitte an stephanie.mueller@lvr.de

Abteilung Bestandspflege und Sammlungserschließung

Abteilungsleitung

Prof. Dr. Michael Schmauder

Abteilungsleitung 0228 - 2070 224
michael.schmauder@lvr.de

Restaurierung

Juliane Bausewein

Organische Funde, Nassholz, Gefriertrocknung 0228 - 2070 367
juliane.bausewein@lvr.de

Holger Becker

Metall, Röntgen, Strahlenschutzbeauftragter 0228 - 2070 379
holger.becker@lvr.de

Anna Bungenberg

Gemälde, Holzskulptur, Moderne 0228 - 2070 152
anna.bungenberg@lvr.de

Susanne Domke

Organische Funde, Nassholz, Gefriertrocknung 0228 - 2070 363
susanne.domke@lvr.de

Knut Joachimsen

Wandmalerei & Mosaik 0228-2070 368
knut.joachimsen@lvr.de

Katharina Liebetrau

Gemälde, Holzskulptur, moderne Kunst 0228 - 2070 153
katharina.liebetrau@lvr.de

Lisa Meffire

Organische & anorganische Funde 0228 - 2070 263
lisa.meffire@lvr.de

Manuela Prechtel

Projekt Medusen-Mosaik 0228 - 2070 279
manuela.prechtel@lvr.de

Thea Schuck

Projekt Inden-Vilvenich 0228 - 2070 372
thea.schuck@lvr.de

Luise Tschirner

Organische & anorganische Funde 0228 - 2070 349
luise.tschirner@lvr.de

Marina Westkamp

Organische & anorganische Funde, Strahlenschutzbeauftragte 0228 - 2070 359
marina.westkamp@lvr.de

Depot und Inventarisierung

Dr. Jennifer Komp

Teamleitung 02225 - 99991 125
jennifer.komp@lvr.de

Ulrike Komainda

Eingangsverwaltung 02225 - 99991 133
ulrike.komainda@lvr.de

Dr. Christian Röser

Wiss. Referent für Inventarisierung 02225 - 99991 142
christian.roeser@lvr.de

Volontariat

Naja-Anissa Staats

Wiss. Volontärin für Restaurierung: Gemälde, Skulptur, Moderne 0228 - 2070 358
naja-anissa.staats@lvr.de

Betriebs- und Prozessmanagement

Leitung

n.n.

Sekretariat

So erreichen Sie uns

Colmantstr. 14 - 16

53115 Bonn

0228 - 2070 351
info.landesmuseum-bonn@lvr.de

Öffnungszeiten Museum

Mo geschlossen

Di - So und Feiertag 11 - 18 Uhr

Mehr Informationen zu Öffnungszeiten und Eintrittspreisen